欢迎光临山东导游网!
《中华人民共和国旅游法》知识问答
发布时间: 2013-12-31 15:19:55  作者:本站编辑  来源:本站原创

一、旅游法的适用规定?

答:1.本法适用的地域范围。

旅游法作为国内法,其效力仅限于我国境内的旅游活动和旅游经营活动。

2.本法适用的主体行为范围。

旅游法规范和调整对象主要包括两类:一类是从事游览、度假、休闲等形式的旅游活动;一类是为这些旅游活动提供相关服务的经营活动。

二、国家支持社会参与旅游业发展的规定有哪些?

答:1、国家倡导健康、文明、环保的旅游方式。

2、国家支持和鼓励各类社会机构开展旅游公益宣传。

3、国家对促进旅游业发展做出突出贡献的单位和个人给予奖励。

三、对旅游经营者遵守旅游服务标准和市场规则提出了哪些具体要求?

答:主要包括:一是诚信经营,即在经营活动中应以诚信为本,公平确定与交易对方的权利义务,讲求信用,严格履行合同;二是公平竞争,即在经营活动中应当公平对待竞争对手,不得以虚假宣传、假冒他人标识、进行贿赂等不正当手段参与市场竞争,损害竞争对手的合法权益,破坏市场经济秩序;三是承担社会责任,即旅游经营者在履行法律、行政法规规定的强制性义务的基础上,为实现自身和社会可持续发展,在道德规范、商业伦理方面应承担包括防止环境污染、保护生态、维护职工权益以及参与社会公益事业等社会责任;四是为旅游者提供安全、健康、卫生、方便的旅游服务,满足旅游者参与旅游活动的基本需求和保障。

四、什么是旅游者的自主选择权?

答:旅游者在购买旅游产品和服务时,享有与旅游经营者进行公平交易的权利。

一是自主选择价格合理的旅游产品和服务。即使是在已事先设计好的旅游服务格式合同中,旅游者也应当允许、尊重和保护旅游者的自主选择权。如旅游者不希望参加旅游产品中的某类项目,旅游经营者应当同意,不得强迫其购买。

二是旅游者有权拒绝旅游经营者的强迫交易行为。有的旅游经营者往往违反平等自愿、公平交易的市场准则,以旅游者需要的旅游产品和服务已没有名额等为由,推荐价格更高的旅游产品和服务;有的旅游经营者在未达到约定的人数不能出团时,未征得旅游者的书面同意,擅自张旅游者转团、并团,甚至卖团,从而损害了旅游者的自主选择权。

五、旅游者享有接受诚信的服务有哪些?

答:一是有权要求旅游经营者按照约定提供产品和服务。约定可以是口头的,也可以是书面的。

二是要求旅游经营者严格依照合同约定和旅游行程单的安排,全面履行义务。

三是除旅游者自己提出,或者发生本法第六十六条规定的因旅游者自身原因引起的,第六十七条发生不可抗力或者旅游经营者已尽合理注意义务仍不能避免的事件等,可以解除合同的法定情形外,旅游经营者不得擅自解除合同。

六、旅游者人身、财产受到侵害后,可依法循哪些途径请求赔偿?

答:一是协商,向对方当事人要求赔偿;

二是调解,可向消费者协会、旅游投诉受理机构或者有关调解组织申请调解;

三是仲裁,根据与旅游者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;

四是诉讼,向人民法院起诉。

七、旅游者文明旅游,对于刻画、涂污或者其他方式故意损坏国家名胜古迹的行为,应该如何处置?

答:旅游者文明旅游,对于刻画、涂污或者其他方式故意损坏国家名胜古迹的行为,我国治安管理处罚法规定了法律责任,处警告或者二百元以下罚款;情节严重的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下的罚款。

八、将旅游业发展纳入国民经济和社会发展规范的原因有哪些?

答:其原因主要体现在三个方面:

一是旅游业是国民经济和社会发展的重要组成部分,其在国民经济和社会发展中的地位日益凸显,而国民经济和社会发展规划是政府制定的涉及全局发展的指导性文件,旅游业发展在其中应有明确地位;

二是发展旅游的诸多职责,比如旅游基础设施、旅游公共服务的提供、旅游安全的统筹和保障等,均是政府职责,而国民经济和社会发展规划的重要内容是政府在促进国民经济和社会发展方面的职能及导向,旅游业发展的基本保障不应缺失;三是旅游业是综合产业,其发展牵涉诸多行业和部门,需要多部门协调,也需要多种产业政策综合运用,这些协调只有纳入国民经济和社会发展的总体布局才能真正得到落实。

九、旅游发展规划的内容是什么?

答:一、旅游业发展的总体要求和发展目标。这是对国家或一个地区旅游业发展提出的战略导向,包括旅游发展的指导思想、发展定位和发展目标。

二、旅游资源保护盒利用的要求和措施。旅游资源保护是旅游活动顺利进行、旅游资源永续利用的根本保证。

三、旅游产品开发。旅游产品是旅游经营者通过开发、利用旅游资源提供给旅游者的旅游吸引物与服务的组合。

四、旅游服务质量提升。旅游服务质量是旅游业发展品质的集中表现,是提升旅游竞争力的重要方面。

五、旅游文化建设。旅游文化,是指旅游的文化性,即以吃、住、行、游、购、娱六大要素为依托,以其中的内在文化为依据,在旅游活动过程中体现出的观念形态及其外在表现的总和。

六、旅游形象推广。旅游形象,是指旅游目的地在市场上展示的整体旅游面貌,强有力地旅游形象推广对形成市场竞争力意义重大。

七、旅游基础设施建设。旅游基础设施,是指为适应旅游者在旅行游览中的需要和旅游经营者从事旅游经营必要的基础保障而建设的各项设施的总和,是旅游业存在与发展的物质基础。

八、旅游公共服务设施建设。旅游公共服务,是指由政府或其他社会组织提供的,以满足旅游者共同需求为核心,不以营利为目的,具有明显公共性的产品和服务的总称。

九、旅游促进措施。旅游促进措施,包括资金促进、建设布局促进、要素配套促进、市场统筹促进、信息化促进、人才支撑促进等,方式主要是制定政策、完善体制机制等,都需要在旅游发展规划中明确和细化。

十、旅游发展规划如何与环境保护规划相衔接?

答:环境保护规划是指为解决现实的或潜在的环境问题,协调人与环境的关系,保障经济社会的持续发展,防止人类生存环境遭受非科学和非理性开发而编制的规划。旅游发展规划与其衔接,主要体现在其内容,特别是旅游项目和设施的规划、建设要体现有关法律法规关于环境保护的要求,不违反有关环境保护的禁止性规定。

十一、资源旅游利用中的特殊保护的要求是什么?

答:一、尊重和维护当地传统文化和习俗。

二、维护资源的区域整体性。

三、维护资源的文化代表性。

四、维护资源的地域特殊性。

五、考虑军事设施保护的需要。

十二、政府作为旅游发展规划评估的组织主体,体现在哪些方面?

答:政府的组织职能应当体现在一下方面:

一是确定评估的周期,规划编制完成并开始执行后,即可以开始定期或不定期组织评估;

二是确定参加评估的人员范围,并科学确定相应方面代表的比例;

三是确定参加工作机制和工作程序;

四是确立评估标准和指标体系,以使评估工作有章可循,相对科学;

五是对评估成果的落实等情况进行监督和检查,并建立责任追究制。

具体的组织工作由谁牵头,是否采取委托等方式,可以根据各地实际需求由政府确定。

十三、政府投入资金促进旅游业发展的主要用途有哪些?

答:一、促进旅游基础设施建设。

二、促进旅游公共服务。

三、促进旅游形象推广。

十四、国家旅游局在旅游形象境外推广中的主要职责有哪些?

答:一、对国家旅游形象境外推广工作的统筹组织。

二、建立旅游形象推广机构和网络。

三、开展旅游国际合作与交流。

十五、在旅游公共信息和咨询服务中,哪些是“必要信息和咨询服务”?

答:“必要信息和咨询服务”主要指:

一是旅游目的地旅游景区、酒店、餐馆等的简介及价格信息;

二是旅游景区及旅游目的地整体的交通布局、流量等相关信息,包括自驾旅游线路信息;

三是旅游目的地气象信息;

四是旅游景区及旅游目的地安全环境、不可抗力事件、突发事件、公共卫生事件等安全信息;

五是旅游景区及旅游目的地紧急医疗救助机构等相关信息。

十六、旅行社设立需要的哪些条件?

答:一是要有固定的场所。场所的要求为:拥有产权的营业用房,或者租用的、租期不少于1年的营业用房,满足申请者业务经营的需要;营业设施需要有电话、传真机等必要设施设备。

二是有符合规定的注册资本。注册资本的出资形式可以是现金,也可以是实物、土地使用权等非现金资产。根据现行《旅行社条例》的规定,申请设立从事境内旅游业务和入境旅游业务的旅行社,至少需要有30万元人民币注册资本。

三是有必要的经营管理人员和导游。

四是法律、行政法规规定的其他条件。

十七、经营境内旅游业务和入境旅游业务资质的旅行社质量保证金缴纳的标准是多少?

答:经营境内旅游业务和入境旅游业务资质的旅行社的质量保证金缴纳标准统一为20万元,每设立一个分社增存5万元;经营出境旅游业务的旅行社需增存120万元,即总额为140万元,每设立一个分社增存30万元。质量保证金存期由旅行社确定,但不得少于1年,利息归旅行社。

十八、取得导游职业资格的条件有哪些?

答:一、参加导游资格考试成绩合格。

参加导游考试的条件是:高中以上学历;身体健康;具有适应导游需要的基本知识和语言表达能力;中华人民共和国公民。

目前,主要通过笔试和面试两种方式来考察是否具有适应导游需要的基本知识和语言表达能力;组织考试的部门为各省级旅游主管部门。考试成绩合格的,具备申请导游证的资格。

二、取得导游证。

根据本规定,申领导游证的情形有两种:

(一)是与旅行社订立劳动合同。

(二)是在相关旅行社组织注册。

十九、旅行社作为用人单位,对其所聘用的导游,应当履行哪些法定义务?

答:一、订立劳动合同。

二、支付劳动报酬。

三、缴纳社会保险费用。

二十、取得领队需要具备哪些条件?

答:一、取得导游证。

二、具有相应的学历、语言能力和从业经历。

三、与旅行社订立劳动合同。

二十一、导游和领队从业行为规范有哪些规定?

答:一、应当佩戴证件。

二、应当遵守职业道德和尊重旅游者的风俗习惯和宗教信仰。

三、应当告知和解释旅游文明行为规范,引导旅游者健康、文明旅游,劝阻旅游者违反社会公德的行为。

四、不得擅自变更行程、中止服务。

五、不得索取小费。

六、不得诱导、欺骗、强迫或者变相强迫消费。

二十二、景区开放需要具备哪些条件?

答:一、必要的旅游配套服务和辅助设施。

二、必要的旅游安全设施及制度,经过安全风险评估,满足安全条件。

三、必要的环境保护设施和生态保护措施。

四、法律、行政法规规定的其他条件。

二十三、旅游经营者如何管理旅游者个人信息?

答:一、旅游经营者应当采取必要手段确保信息安全,不得泄露,更不得出售或者非法向他人提供。

二、旅游经营者泄露个人信息给旅游者造成损害的,应承担相应的法律责任。

此外,旅游经营者收集和使用旅游者个人信息,应当遵循合法、正当、必要的原则,明示收集、使用信息的目的、方式和范围,切实保护旅游者合法权益。